Pfalzgrafenweiler:

Linda Strutz auf Henriette: Platz 4/L-Kandare
Linda Strutz PfalzgrafenweilerILinda Strutz PfalzgrafenweilerI

Nußdorf:

Tamara Guler auf Giraldo: Platz 5/Stilspringprüfung Klasse L

Elias Pfrommer auf Larelia: Platz 4/Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse M**

Turnier in Waldenbuch

Stephanie Kraft belegte bei ihrem allerersten Turnierstart mit Concento dank einer fantastischen Wertnote von 7,0 den 2. Platz im Dressurwettbewerb der Klasse E.

S KraftEffrS KraftEffr

Turnier in Durmersheim:

Dressurreiterprüfung Kl.A*:
Platz 4 für Alexandra Dimkovski mit Fairytale

Dressurprüfung Kl.A**:
Platz 4 für Alexandra Dimkovski mit Fairytale


A DimkovskiA Dimkovski



Late Entry Turnier in Waldachtal-Heiligenbronn:

Stilspringprüfung Kl. E

Chiara Nübel konnte mit Kasparo und einer tollen Wertnote von 7,5 den 3.Platz erreichen. Kirstin Theil belegte mit einer ebenfalls tollen Wertnote von 7,2 Platz 6 mit Velasco.

Turnier in Effringen (2./3.9.)

Ergebnisse des RFV Effringen:

Dressurreiterprüfung Klasse L

Bea-Lara Simmendinger/Leondras Platz 1 (7,5)

Linda Strutz/Henriette Platz 2 (7,3)

Kathrin Bauer/Sunday Rose Platz 6 (6,3)

Dressurprüfung Klasse A*

Rebecca Häusler/Luke Platz 7 (WN 6,5)

Dressurprüfung Klasse L Trense

Linda Strutz/Henriette Platz 2 (6,8)

Kathrin Bauer/Sunday Rose Platz 3 (6,7)

Dressurprüfung Klasse L Kandare

Kathrin Bauer/Sunday Rose Platz 1 (7,0)

Linda Strutz/Henriette Platz 2 (6,8)

Bea-Lara Simmendinger/Leondras Platz 3 (6,7)

Reiterwettbewerb

Anna Wolf/Der Knopf Platz 3 (7,2)

Lara Brandl/Chico Platz 4 (7,0)

Laura Dengler/Chico Platz 5

Führzügelwettbewerb

Jule Bauer/Josy Platz 4 (6,0)

Springprüfung Klasse M*

Elias Pfrommer/Abraxas Platz 2 (0)

Speed-Derby Klasse L

Nadine Einsiedler/Cubana Platz 4 (0)

Punktespringprüfung Klasse L mit Joker

Sandra Volz/A sweet dream Platz 3 (0)

Springprüfung Klasse A**

Nadine Einsiedler/Cubana Platz 5 (4)

Springpferdeprüfung Klasse L

Michael Deck/O'ssitôt d'l Platz 5 (7,4)

Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde

Elias Pfrommer/Cristliea Platz 4 (0/4)

Ergebnisse des SRV Freudenstadt:

Dressurprüfung Kl.A*:

Platz 3 für Julia Pfleider mit Ferlin

Springprüfung Kl.A**:

Platz 4 für Saskia Kampe mit Fairytale

Turnier in Königsbach

Kathrin Bauer und ihre schicke Stute Sunday Rose holten sich in der Dressurprüfung Klasse L* Trense mit der Note 6,4 den 6. Platz.

Elias Pfrommer wurde im Sattel von Larelia Siebter in Abteilung eins der Springprüfung Klasse M*.

Turnier in Weilheim Teck

Bea-Lara Simmendinger sicherte sich auf Leondras Platz drei in der Dressurprüfung Klasse L**. In der Dressurpferdeprüfung Klasse M belegte der 7-Jährige mit einer 7,2 außerdem Platz 5.

Susanne Hoyler von der RSG Altheim war mit Haifi El Sorrento in Wiener Neustadt bei den offenen Österreichischen Meisterschaften sowie den Europameisterschaften der ECAHO erfolgreich:

Silber in der Dressur bei den Offenen Österreichischen Meisterschaften

Silber in Traditional Arabian Riding bei den Offenen Österreichischen Meisterschaften

Gold in Classic Pleasure bei den Offenen Österreichischen Meisterschaften

IMG 20170812 WA0033IMG 20170812 WA0033 

Silber in Traditional Arabian Riding beim ECAHO-Europachampionat

Gold in Classic Pleasure beim ECAHO-Europachampionat

Gold im Allround Classic beim ECAHO-Europachampionat

IMG 20170815 WA0000IMG 20170815 WA0000 

http://www.schwarzwaelder-bote.de/inhalt.horb-a-n-bittelbronn-ehrt-susanne-hoyler.b92d57a9-fbff-46af-839a-9a4870ec83c0.html

IMG 20170817 WA0008IMG 20170817 WA0008

Ergebnisse des RFV Effringen:

Turnier in Pfalzgrafenweiler:

Rebecca Häusler auf Luke: Sieg in der E-Dressur

Rebecca Häusler Pfalzgrafenweiler 2017Rebecca Häusler Pfalzgrafenweiler 2017

Turnier in Heimsheim

Elias Pfrommer auf Arelia/Larelia/Christelia: Platz 4 im L-Springen; Platz 6 und 7 im M*-Springen

Turnier in Ehningen:

Elias Pfrommer auf Larelia/Cristelia: Platz 6 im Zweiphasenspringen der Klasse M* und Platz 7 im M**-Springen

Ergebnisse des SRV Freudenstadt:

Seniorenturnier in Pfalzgrafenweiler am 13.08.2017:

Dressurwettbewerb Kl.E:
Platz 8 für Sarah Ulbrich mit Campino

Reitturnier in Königsbach am 19.08.2017:

Jump and Run:
Platz 1 für Joana Wegner mit Calif und Julia Heinzelmann

Dressurwettbewerb Kl.E:
Platz 5 für Sarah Ulbrich mit Campino

Springprüfung Kl.A**:
Platz 6 für Sandra Meier mit Quentin vom Schleifbachhof

Turnier in Ehningen:

Rebecca Häusler auf Luke: Platz 7 in der E-Dressur

Carolin Müller auf Rosalie: Sieg im E-Springen

Bea-Lara Simmendinger auf Leondras: Platz 2 in der Dressurprüfung Kl. L* Kandare

Carolin Müller RosalieIIICarolin Müller RosalieIII

Turnier Neubulach 16.07.2017

Magnus Kellewald/Rubidon’s Revolverheld

Dressur Kl.E:            Note: 7,6    4.Platz

Stil-Springen Kl.E:    Note: 7,9    2.Platz

Turnier Kämpfelbachtal 22.-23.07.2017

Senta Czerny/Amira

Stil-Springen Kl.E:   Note:7,3     6.Platz

Reitturnier Ehningen 29.-30.07.2017

 
Svenja Eßlinger/ D’Artagnan      

Dressur Kl. A*:         Note:6,5       10.Platz

Leinfelden Echterdingen

Elias Pfrommer (RFV Effringen) und Larelia: Platz 2 in der Springprüfung Klasse M*

Bea-Lara Simmendinger (RFV Effringen) und Leondras: Platz 3 in der Dressurprüfung Klasse L*

Kämpfelbachtach

Nadine Einsiedler (RFV Effringen) und Cubana: Platz 4 in der Springprüfung Klasse A** und in der Punktespringprüfung Klasse A**

Sandra Volz (RFV Effringen) und Damocles: Platz 3 in der Punktespringprüfung Klasse A**

Sandra Volz (RFV Effringen) und Sunlight: Platz 5 in der Springprüfung Klasse A**

Fautenbach

Sarah Ulbrich (SRV Freudenstadt) mit Campino: Platz 7 im Dressurwettbewerb Kl.E