Beim Turnier in Herrenberg belegte Rebecca Häusler vom RFV Effringen auf ihrem Luke G mit der Wertnote 7,1 einen tollen 7. Platz im Dressurreiterwettbewerb. 

Beim internationalen ANC Araberturnier in Aachen/Soers erritten sich
Susanne Hoyler mit Haifi El Sorrento folgende hervorragenden Ergebnisse:

L-Trense - 1. Platz mit WN 7,5
M* - 1. Platz mit WN 7,6
L-Kandare - 2. Platz mit WN 7,4
M** - 3. Platz mit WN 7,2
L-Kür - 1. Platz mit WN 8,0

Turnier in Schopfheim (16.-18.9.16)

Leondras unter Bea-Lara Simmendinger: Dressurpferdeprüfung Kl. M Platz 4 (WN 6,7)
Turnierergebnisse der RV Waldachtal e.V.
Leonberg 09. – 11.09.2016

Frey, Vanessa
Springprüfung M** - mit Cesanne – 8. Platz
Springprüfung M** - mit Cesanne – 5. Platz

Bodelshausen 11.09.2016
Hanke, Philine
Reiter – WB Schritt-Trab-Galopp - mit Milcky Way – WN 7,2 - 2. Platz

Hanke, Pia-Sophie
Dressur – WB  - mit Flyer – WN 7,6 - 3. Platz
Stilspring – WB mit Erlaubter Zeit – mit Adventus – WN 7,7 – 3. Platz

Punktespringprüfung Kl M* mit Joker
6. Platz für Andrea Proß und Gismon le Joli

Beim internationalen Araberturnier in Vlotho/Westfalen erritten sich
Susanne Hoyler mit Haifi El Sorrento folgende hervorragenden Ergebnisse:

Advanced Classic Pleasure - 1. Platz
L-Trense - 3. Platz mit WN 7,1
L-Kandare - 2. Platz mit WN 7,4
M* - 1. Platz mit WN 7,6
Gesine Stadler mit Calamin

2. Platz Springprüfung Kl.A**
6. Platz Dressurprüfung Kl.L*-Trense WN 6,5 

Franziska Elena Pfrommer mit Puzzle
3. Platz im Führzügel Wettbewerb WN 7,8
Turnierergebnisse der RV Waldachtal e.V.

Waldachtal - Heiligenbronn 24.-28.08.2016

Frey, Vanessa
Springprüfung M* - mit Cesanne – 4. Platz
Springprüfung M* - mit Cesanne – 2. Platz
Springprüfung M** - mit Cesanne – 1. Platz

Trochtelfingen 26.-28.08.2016

Hanke, Pia - Sophie
Stilspring – WB – KL.E  - mit Adventus – 5. Platz – WN 8,2
Dressur – WB -  mit Flyer – 11. Platz – WN 6,8

Hanke, Philine
Reiter – WB – Schritt – Trab - Galopp  - mit Milcky Way – 2. Platz – WN 7,2

Effringen 03.-04.09.2016

Frey, Vanessa
Springprüfung M* - mit Cesanne – 2. Platz
Springprüfung M* mit Siegerrunde - mit Cesanne – 2. Platz

Dölker, Julia
Springprüfung L - mit Armstrong – 4. Platz
Springprüfung M* mit Siegerrunde - mit Armstrong – 4. Platz

Hanke, Pia - Sophie
Stilspring – WB - mit Adventus – 1. Platz – WN 7,6
Stilspring – WB - mit Cheetano M – 9. Platz – WN 6,3
Dressur – WB -  mit Flyer – 5. Platz – WN 7,0
Stilspringprüfung KL. E - mit Adventus – 1. Platz – WN 8,3
Stilspringprüfung Kl.E:
Platz 4 für Julia Pfleider mit Ferlin (WN: 7,8)

Stilspringprüfung Kl.A *:
Platz 8 für Anne Baldenhofer mit Piratenprinz (WN:6,9)

Springprüfung Kl.A**:
Platz 3 für Saskia Kampe mit Fairytale

Springprüfung Kl. L:
Platz 8 für Joana Wegner mit Calif

Springprüfung Kl. M mit Siegerrunde:
Platz 7 für Joana Wegner mit Calif

Dressurwettbewerb Kl. E:
Platz 5 für Julia Pfleider mit Ferlin (WN:6,9)

Dressurprüfung Kl. A*:
Platz 8 für Julia Pfleider mit Ferlin (WN: 7,1)
Platz 10 für Anne Baldenhofer mit Piratenprinz (WN: 6,8)

Dressurreiterprüfung Kl.L:
Platz 2 für Alexandra Dimkovski mit Quentin vom Schleifbachhof (WN:7,3)

 Dressurprüfung Kl.L Kandare:
Platz 4 für Alexandra Dimkovski mit Quentin vom Schleifbachhof (WN:6,5)

Herzlichen Glückwunsch!
Desiree Funk gewann auf Action Forever F die Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde. Tags zuvor hatte sie schon mit Platz 7 in der Springprüfung Kl. M* aufhorchen lassen.
Außerdem gewann Rebecca Häusler auf ihrem Luke Gden Dressurwettbewerb Kl. E und Bea-Lara Simmendinger entschied mit Leondras gleich die erste Prüfung des Turnieres, die Dressurreiterprüfung Kl. L, für sich. Darüber hinaus siegte Henrike Wacker mit der Traumnote von 8,3 auf ihrem Pony Wischof's Mon Amourim Führzügelwettbewerb.

Neben diesen vier Siegen gab es noch etliche weitere Platzierungen zu verzeichnen:

Kathrin Bauer mit Sunday Rose: Stilspringprüfung Kl. A* Platz 6 (WN 7,0); Dressurprüfung Kl. L auf Trense Platz 4(WN 6,6)
Silke Rockenbauch mit Centinels Prite: Stilspringwettbewerb Kl. E Platz 6 (WN 6,8)
Rebecca Häusler mit Luke: Stilspringwettbewerb Kl. E Platz  13 (WN 6,0)
Linda Strutz mit Henriette: Dressurprüfung Kl. L auf Trense Platz 9 (WN 6,4)
Stephanie Höhn mit Donatello: Dressurprüfung Kl. L auf Kandare Plaz 6 (WN 6,0)
Talisa Seeger mit Running Creek: Dressurreiterwettbewerb Kl. E Platz 3 (WN 7,2)
Lara Brandl mit ChicoReiterwettbewerb Platz 2 (WN 6,6)
Lea Wolf mit ChesterReiterwettbewerb Platz 4 (WN 6,0)
Anna Wolf mit ChesterReiterwettbewerb Platz 6 (WN 6,0); Stilspringwettbewerb Kl. E Platz  12 (WN 6,1)
Jule Bauer mit Non Stop: Führzügelwettbewerb Platz 5(WN 7,2)
Bea-Lara Simmendinger mit Leondras: Dressurprüfung Kl. L auf Kandare Platz 5 (WN 6,4)
Gesine Stadler mit Calamin
7. Platz Springprüfung Kl.A*


Eveline Stürner-Büche mit Cookie
9. Platz Springprüfung Kl.A**